Suite à la mise en place d’une toute nouvelle plateforme d’inscription, nous sommes au regret de différer l’ouverture des inscriptions en ligne aux formations de l’IAE Lille.
Les calendriers de recrutement vous seront également communiqués ultérieurement.
Les objectifs du Master 2 Audit Interne Contrôle Conseil, en collaboration étroite avec l'Institut Français de l’Audit et du Contrôle Interne (IFACI), peuvent être regroupés autour des 4 dimensions qui doivent permettre aux étudiants :
Notre exigence nous permet de former de jeunes cadres, spécialistes des métiers du « control », prêts à intégrer le marché du travail :
Salaire de départ (montants annuels bruts moyens) :
L’expérience acquise dans l’exercice de cette fonction pendant quelques années au sein d’une grande organisation est en elle-même une excellente préparation à de futures responsabilités financières, opérationnelles ou à l’exercice d’une profession libérale.
Les enseignements se déroulent sous la forme de cours académiques, d'études de cas, de travaux de groupe et de dossiers individuels.
La formation est organisée en alternance.
Le stage (6 mois) débouche sur la rédaction d’un mémoire de recherche personnelle. Il est effectué de préférence auprès des services d’audit interne, de contrôle interne; de directions du contrôle de gestion ou du contrôle financier, dans tous les secteurs.
A l’issue de l’enseignement les étudiants auront :
Contenu du cours :
Séance 1
Thème :
Le cadre de Références de l’audit interne
-Définition de l’audit interne
-Une profession créatrice de valeur ajoutée
Les clients de l’Audit Interne
Séance 2 :
Présentation des trois lignes de maitrise
Culture d’entreprise
Le processus d’audit :
L’ordre de mission
Les principaux outils de l’Audit Interne :
Grille d’analyse des tâches
Modalités d'évaluation :
Cas pratiques en travaux de groupe :
Séances 3 :
Les principaux outils de l’Audit Interne (suite) :
Les entretiens
Modalités d'évaluation :
Cas pratiques en travaux de groupe :
Séance 4 :
Le constat d’une mission d’audit
Les principaux outils de l’Audit Interne (suite) :
Modalités d'évaluation :
Cas pratiques en travaux de groupe :
Elaborer une fiche d’observation
Séance 5 :
La nécessité de l’analyse des risques
Les principaux outils de l’Audit Interne (suite) :
La piste d’audit
Modalités d'évaluation :
Cas pratiques en travaux de groupe :
Elaboration d’une cartographie des risques dans le cadre d’une mission d’audit interne
Séance 6 :
La fin de la mission (réunion post-audit)
L’écriture du rapport et la constitution du dossier
Le suivi des recommandations
Les principaux outils de l’Audit Interne (suite) :
Compétences validées :
Acquisition, appropriation de la méthode
Valeur ajoutée, pertinence du regard
Ouverture d’esprit
Rigueur
Ecoute
Esprit de synthèse
Esprit d’analyse
Appréhender les différentes organisations
Analyse causale
Evaluation des risques
Identifier les enjeux
Capacité rédactionnelle
Méthodes pédagogiques :
L’étudiant est positionné en professionnel, auditeur junior intégré à une équipe d’audit.
A chaque séance, Alternance de 3 types de pédagogie :
Evaluation :
Contrôle final Examen écrit individuel 100%
QCM
Etudes de cas
Questions de cours
Lectures conseillées :
Examen écrit individuel 50% et contrôle continu 50%
Public
OBJECTIFS :
La formation vise à :
COMPÉTENCES VISÉES :
A l’issue de la formation, les participants doivent être capables de :
MÉTHODES PÉDAGOGIQUES :
Cette unité d’enseignement s’appuie sur des présentations magistrales courtes, des discussions, des illustrations de cas et de nombreux travaux pratiques.
Contenu du cours :
Club des Pilotes de Processus (30 mn)
Alignement stratégique et opérationnel (2h30)
Management de la performance des processus (2h30)
Organisation du pilotage par les processus (2h)
Modélisation des processus (2h)
Analyse de processus (2h)
Travaux pratiques
Conception de processus (1h)
Travaux pratiques
Piloter par les processus : bénéfices partagés (1h)
Processus : Ce Que Font vraiment les Dirigeants (30mn)
Questions – réponses (30 mn)
Evaluation :
Examen écrit individuel 100%
Evaluation (QCM et réflexion-rédaction) (1h)
Lectures conseillées :
Guide de la Gestion des Processus – AFNOR
Manager dans et avec la complexité - Eyrolles
Transformer par les Processus – Eyrolles
Processus, la voie de la performance – Lavoisier
Le Damier Stratégique – Eyrolles
Processus, ce que font vraiment les dirigeants – Maxima
Processus et entreprise 2.0 – Dunod
Guide to the Business Process Management Body of Knowledge (BPM CBOK®)
Business Process Management - Practical Guidelines to Successful Implementations
SITES INTERNET :
http://www.pilotesdeprocessus.org/
http://www.abpmp.org/
https://www.ifaci.com/
https://www.amrae.fr/
https://www.afnor.org/
https://www.iiba.org/
http://www.bpmn.org/
https://symetriedesattentions.com/
Pré-requis
Introduction au pilotage par les processus
Public
OBJECTIFS FIXES (face à face et travail personnel encadré)
A l’issue de l’enseignement les étudiants auront :
Séance 1 : Mise en évidence des phases de communication orale et écrite des missions de contrôle, d’audit et de conseil
Contrôle continu.
Lien entre méthodologie et place de la communication
Séance 2 : Réunion de démarrage. Entretiens de prise de connaissance. Entretiens de détails
Contrôle continu.
Maîtriser son verbal, son non verbal et son para-verbal
Le questionnement pertinent
Séance 3 : Entretiens d’investigation. Entretiens de restitution et négociations d’audit. Réunion de conclusion
Contrôle continu.
L’écoute
Le regard
La voix
Les gestes
La congruence
Le vocabulaire
Séance 4 : Présenter à l’oral et à l’écrit des résultats d’audit et de contrôle en situation professionnelle
Contrôle continu.
Principes à respecter
Rédaction
Les fautes
Lisibilité et clarté
Ponctuation efficace
Relecture
Les tics oraux
La posture
PROLONGEMENTS PRATIQUES, TRAVAIL PERSONNEL
Faire un mémoire d’intégration sous forme de rapport diagnostic et le présenter à l’oral.
METHODES PEDAGOGIQUES
A chaque séance, Alternance de 3 types de pédagogie (pourcentages indiqués à titre indicatif) :
Mémoire d'intégration 100%
METHODE D’EVALUATION
Les explorations par jeu de rôle donnent lieu à une notation à chaque séance et c’est la moyenne de ces notes qui donne la note de contrôle continu.
Le rapport écrit (60%) et sa présentation (40%) donnent la note finale.
Lectures conseillées :
Paul Watzlawick – Editions du seuil 1984
5è édition Françoise Kowilsky – Dunod 2014
Alex Mucchielli – Armand Collin
Ouvrage collectif – Editions Sciences humaines
Public
A l’issue de l’enseignement les étudiants auront :
Réalisé et présenté des documents professionnels en situation de résultats d’audit
Contenu du cours :
Séance 1 : Mise en évidence des phases de communication orale et écrite des missions de contrôle, d’audit et de conseil
Contrôle continu
Lien entre méthodologie et place de la communication
Séance 2 : Réunion de démarrage. Entretiens de prise de connaissance. Entretiens de détails
Contrôle continu
Maîtriser son verbal, son non verbal et son para-verbal
Le questionnement pertinent
Séance 3 : Entretiens d’investigation. Entretiens de restitution et négociations d’audit. Réunion de conclusion
Contrôle continu
L’écoute
Le regard
La voix
Les gestes
La congruence
Le vocabulaire
Séance 4 : Présenter à l’oral et à l’écrit des résultats d’audit et de contrôle en situation professionnelle
Contrôle continu
Principes à respecter
Rédaction
Les fautes
Lisibilité et clarté
Ponctuation efficace
Relecture
Les tics oraux
La posture
METHODES PEDAGOGIQUES
A chaque séance, Alternance de 3 types de pédagogie (pourcentages indiqués à titre indicatif) :
METHODE D’EVALUATION
Les explorations par jeu de rôle donnent lieu à une notation à chaque séance et c’est la moyenne de ces notes qui donne la note de contrôle continu.
Le rapport écrit (60%) et sa présentation (40%) donnent la note finale.
Exposé du mémoire d'intégration 100%
PROLONGEMENTS PRATIQUES, TRAVAIL PERSONNEL
Faire un mémoire d’intégration sous forme de rapport diagnostic et le présenter à l’oral.
Lectures conseillées :
Paul Watzlawick – Editions du seuil 1984
5è édition Françoise Kowilsky – Dunod 2014
Alex Mucchielli – Armand Collin
Ouvrage collectif – Editions Sciences humaines
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Mémoire d'intégration en groupe 100%
Public
- Faire face aux situations de travail sur le terrain
- S'intégrer à une équipe
- Répondre aux besoins de son management
- S'adapter aux règles et à la culture d'une entreprise
Evaluation :
Fiche Implication et Comportement en Entreprise complétée par le Tuteur Entreprise
Examen écrit 100%
Public
OBJECTIFS FIXES (face à face et travail personnel encadré)
A l’issue de l’enseignement les étudiants sauront/auront :
Séance 1 : Le référentiel
Discernement
Renforcement connaissances en RH
Séance 2 : Les outils et méthodes spécifiques
Découpage en macro et micro processus
Connaissance des risques
Esprit systémique
Séance 3 : Benchmark en la matière
Curiosité, écoute, adaptabilité
Séance 4 : La pratique
Etude de cas
Acquisition, appropriation de la méthode
METHODES PEDAGOGIQUES
A chaque séance, Alternance de 3 types de pédagogie (pourcentages indiqués à titre indicatif) :
Evaluation :
Examen écrit individuel 100%
Une étude de cas en continuité du cours sur le contrôle interne où le référentiel précédemment conçu va être audité donne lieu à une notation c’est la moyenne de cette note avec celle de l’examen individuel qui donne la note finale.
Lectures conseillées :
Eyrolles 2016
PUF 2012
Dunod 2008
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 30% et examen oral 70%
Public
- Faire face aux situations de travail sur le terrain
- S'intégrer à une équipe
- Répondre aux besoins de son management
- S'adapter aux règles et à la culture d'une entreprise
Evaluation :
Fiche Implication et Comportement en Entreprise complétée par le Tuteur Entreprise
Public
Mémoire de fin d'études : écrit 50% et soutenance 50%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Examen écrit individuel 100%
Public
Les candidats doivent être titulaires d’un Bac+4. Il peut s'agir de masters en sciences de gestion, finance, sciences économiques, sans exclure les élèves d’écoles d’ingénieurs ou de commerce, sur des critères tenant compte de leur formation.
Pour la Formation Continue, une reconnaissance d'expérience peut être délivrée par la commission de Validation des Acquis Professionnels et Personnels (VAP).
L'admissiblité se fera selon plusieurs critères.
Le passage du Score IAE-Message est facultatif.
L'admission se fera sur entretien.
Suite à la mise en place d’une toute nouvelle plateforme d’inscription, nous sommes au regret de différer l’ouverture des inscriptions en ligne aux formations de l’IAE Lille.
Les calendriers de recrutement vous seront également communiqués ultérieurement.
Candidat à une formation de l'IAE Lille, nous vous remercions de vérifier si vous relevez du dispositif Campus France ou de la Validation d'Etudes grâce à cet outil de guidance : http://webgestion4.univ-lille1.fr/demarche
Ce lien vous renseignera sur les démarches complémentaires que vous devez entreprendre pour pouvoir vous inscrire à nos formations.
Attention aux dates limites à respecter pour entreprendre vos démarches. Passés les délais, votre inscription pourrait être remise en cause.
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